Schließen

Glasrecycling

Hohlglas und Flachglas

An drei Standorten in Schierling, Kraubath an der Mur sowie Immendingen übernehmen wir das Glasrecycling. Wir decken somit einen großen Bereich innerhalb Süddeutschlands als auch Teile Österreichs ab. Das Glasrecycling erfolgt bei Schirmbeck mit einem Team von mehr als 200 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern, die fest für uns tätig sind. Wir nutzen dabei rund 85 eigens zu diesem Zweck bereitstehende Spezialfahrzeuge, um die gesamte Verwertungskette von Altglas abzudecken. In Zahlen ausgedrückt, laufen bei uns Jahr für Jahr 400.000 Tonnen an Hohlglas und Flachglas durch und werden wieder der Verwendung zugeführt. Wir leisten somit auf dieser Stelle einen integralen Beitrag zum Umweltschutz und zum nachhaltigen und verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen.

Im Glasrecycling verfügen wir über langjährige Erfahrung und stellen die Qualität unserer Arbeit an die erste Stelle. Unsere Arbeit lässt sich dabei in unterschiedlichen Schritten darstellen:



Unsere Ansprechpartner

bildfolgt.jpg

Uwe Müller

Standortleiter Immendingen
07462/204368-10
u.mueller@schirmbeck.com
bildfolgt.jpg

Johann Schirmbeck

Geschäftsführer
09451/9309-20
j.schirmbeck@schirmbeck.com
bildfolgt.jpg

Helmut Streibl

Standortleiter Kraubath a. d. Mur
+43 3832/ 4111
h.streibl@schirmbeck.com
bildfolgt.jpg

Stefan Schirmbeck

Betriebsleiter
09451/9309-13
s.schirmbeck@schirmbeck.com
bildfolgt.jpg

Sigrid Schmider

Waage Immendingen
07462/204368-11
s.schmider@schirmbeck.com
bildfolgt.jpg

Edgar Bauer

Produktionsleiter
09451/9309-22
e.bauer@schirmbeck.com
bildfolgt.jpg

Joachim Nehmert

Außendienst
0176/18899924
j.nehmert@schirmbeck.com
bildfolgt.jpg

Johann Hendlmeier

Instandhaltung
09451/930925
h.hendlmeier@schirmbeck.com
bildfolgt.jpg

Jürgen Dimmelmeier

Buchhaltung
09451/9309-17
j.dimmelmeier@schirmbeck.com