Schließen

Glasrecycling

Hohlglas und Flachglas

An drei Standorten in Schierling, Kraubath an der Mur sowie Immendingen übernehmen wir das Glasrecycling. Wir decken somit einen großen Bereich innerhalb Süddeutschlands als auch Teile Österreichs ab. Das Glasrecycling erfolgt bei Schirmbeck mit einem Team von mehr als 200 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern, die fest für uns tätig sind. Wir nutzen dabei rund 85 eigens zu diesem Zweck bereitstehende Spezialfahrzeuge, um die gesamte Verwertungskette von Altglas abzudecken. In Zahlen ausgedrückt, laufen bei uns Jahr für Jahr 400.000 Tonnen an Hohlglas und Flachglas durch und werden wieder der Verwendung zugeführt. Wir leisten somit auf dieser Stelle einen integralen Beitrag zum Umweltschutz und zum nachhaltigen und verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen.

Im Glasrecycling verfügen wir über langjährige Erfahrung und stellen die Qualität unserer Arbeit an die erste Stelle. Unsere Arbeit lässt sich dabei in unterschiedlichen Schritten darstellen:



Unsere Ansprechpartner

  • Glasrecycling
Johann Schirmbeck GmbH
Fraunhofer Straße 1 - 4
D-84069 Schierling

schierling@schirmbeck.com
+49 (0) 9451 9309 - 0
+49 (0) 9451 9309 - 15

Johann Schirmbeck

Geschäftsführer
09451/9309-20
j.schirmbeck@schirmbeck.com

Stefan Schirmbeck

Betriebsleiter
09451/9309-13
s.schirmbeck@schirmbeck.com

Edgar Bauer

Produktionsleiter
09451/9309-22
e.bauer@schirmbeck.com

Stephan Söllner

Abteilungsleiter Glasrecycling
09451/9309-22
s.soellner@schirmbeck.com

Jürgen Dimmelmeier

Buchhaltung
09451/9309-17
j.dimmelmeier@schirmbeck.com

Johann Hendlmeier

Instandhaltung
09451/9309-25
j.hendlmeier@schirmbeck.com

Bettina Hemauer

Abwicklung Systembetreiber
+49 9451 9309-16
b.hemauer@schirmbeck.com

  • Glasrecycling
SCHIRMBECK Ges.m.b.h-Glasrecycling
Bahnhofstraße 1 - 4
A-8714 Kraubath an der Mur

kraubath@schirmbeck.com
+43 (0) 3832 4111 - 0
+43 (0) 3832 4111 - 15

Helmut Streibl

Standortleiter Kraubath a. d. Mur
+43 3832/ 4111
h.streibl@schirmbeck.com

  • Glasrecycling
Schirmbeck Ges.m.b.H-Glasrecycling
Industriezentrum Straße 5
AT-8472 Gersdorf an der Mur

gersdorf@schirmbeck.com
+43 38324111-0
+43 38324111-15

Helmut Streibl

Standortleiter Gersdorf
+43 38324111-27
h.streibl@schirmbeck.com

Elisabeth Tursa

Waage Gersdorf
+43 38324111-25
e.tursa@schirmbeck.com

  • Glasrecycling
Johann Schirmbeck GmbH
Lindbergh-Allee 45
67678 Mehlingen

mehlingen@schirmbeck.com
+49 6303 20826 0
+49 6303 20826 15

  • Glasrecycling
JOHANN SCHIRMBECK GMBH
Hardsstraße 5
D-78194 Immendingen

immendingen@schirmbeck.com
+49 (0) 7462 204368-0
+49 (0) 7462 204368-15

Uwe Müller

Standortleiter Immendingen
07462/204368-10
u.mueller@schirmbeck.com

Sigrid Schmider

Waage Immendingen
07462/204368-11
immendingen@schirmbeck.com

Gabriele Müller

Waage Immendingen
07462/204368-11
immendingen@schirmbeck.com